RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Negeri 4 Laguboti
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Kristen
Kelas/Semester : VII /
StandarKompetensi : Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan,
memelihara, dan menyelamatkan manusia,
serta seluruh ciptaan
Kompetensi
Dasar : Menjelaskan makna manusia sebagai mahkota ciptaan Allah.
Indikator : Menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan
rupa Allah
Alokasi
Waktu : 2 jam pelajaran (1 X pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran :
Selesainya pembelajaran ini peserta didik
diharapkan dapat:
a. mampu menjelaskan makna manusia sebagai
gambar dan rupa Allah
b. mampu menyatakan kasih dan anugrah Allah
yang diterimanya kepada sesama
c.
mampu mengidentifikasi perilaku yang menunjukkan manusia
sebagai gambar dan rupa Allah
2.
Karakter Siswa Yang di harapkan
-
Tekun
-
Percaya
3.
Materi Pembelajaran:
- Arti
gambar dan rupa Allah
-
Manusia diberi mandat untuk berkarya
-
Contoh-contoh tindakan yang mencerminkan gambar dan
rupa Allah
MANUSIA SEBAGAI GAMBAR DAN RUPA ALLAH
Uraian
Materi
Manusia diciptakan oleh Allah
segambar dan serupa dengan Allah. Selain sebagai individu, manusia juga
diciptakan sebagai makhluk sosial, sehingga ia tidak bisa hidup dalam
kesendirian. Ia membutuhkan bantuan orang lain. Keluarga merupakan salah satu
perwujudan hubungan sosial antara sesama manusia, yaitu laki-laki dan
perempuan. Sifat-sifat manusia tersebut merupakan anugerah Allah kepada manusia
untuk memiliki sifat-sifat ilahi, salah satunya adalah membedakan yang baik dan
yang buruk.
Selain itu, manusia juga diberi
mandat untuk melaksanakan tugas dan tanggung jawabnya sebagai makhluk ciptaan
Tuhan yang sempurna, yaitu dengan menjaga, menggunakan, seerta mengelola bumi
dan ciptaan yang lain. Tanggung jawab ini menandakan adanya hubungan khusus dan
keterikatan antara Allah dan manusia yang diwujudkan dalam ketaatan akan
perintah Tuhan dan kesadaran akan keberadaan Tuhan dalam kehidupannya.
4.
Metode : Ceramah, diskusi, peragaan
5.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
a.
Pertemuan pertama
1) Kegiatan Pendahuluan
-
Berdoa bersama yang dipimpin oleh peserta didik
-
Memotivasi
peserta didik dengan menunjukkan gambar manusia
-
Menyampaikan
materi yang akan dipelajari oleh peserta didik pada pertemuan pertama
2)
Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
Guru memberikan penjelasan tentang arti gambar dan rupa
Allah: manusia memiliki citra atau sifat-sifat Allah yang memiliki tanggung
jawab untuk memelihara bumi beserta isinya seperti yang telah dimandatkan Allah
kepada manusia
-
Membaca nats Alkitab Kejadian 1 : 26 ; Kejadian 2 : 15-25
Elaborasi
-
Peserta
didik membuat kelompok kecil untuk mendiskusikan cara Allah menciptakan
manusia, serta tanggung jawabnya kepada Allah.
-
Siswa
mempresentasekan hasil diskusi kelompok
Konfirmasi
-
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-
Memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif.
-
Guru
dan siswa sama-sama menyimpulkan materi tentang manusia sebagai gambar dan rupa
Allah
3)
Kegiatan penutup
-
Guru bertanya secara lisan pada peserta didik tentang
materi yang telah disampaikan
-
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mendiskuskan kembali cara Allah menciptakan manusia serta tanggung jawabnya
kepada Allah
-
Doa penutup yang dipimpin oleh peserta didik
6.
Sumber Belajar : Alkitab, Buku Teks, Siswa, Teks lagu,
Gambar
7.
Penilaian:
a.
Teknik: Tes lisan, penugasan
b.
Bentuk Instrumen: Uraian
c.
Soal:
1) Jelaskan cara Allah menciptakan manusia!
2) Apa bedanya antara manusia dengan ciptaan
Allah yang lain?
3)
Apakah perbedaan antara ciptaan Allah dengan ciptaan
manusia?
4) Apakah ciri manusia sebagai gambar dan
rupa Allah?
5) Bagaimana seharusnya perilaku manusia yang
dikatakan sebagai gambar dan rupa Allah?
6) Temukan ayat-ayat dalam Alkitab yang
mencerminkan tentang manusia sebagai gambar dan rupa Allah!
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 4 Laguboti Guru Mata Pelajaran
Drs. Jungyungan Sibarani Riston Lumban Gaol, S.Pd.K
NIP. 196209301989031002 NIP. 198405292009031002