Kamis, 20 September 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                             :    SMP Negeri 4 Laguboti
Mata Pelajaran                  :    Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester                  :    VII /
StandarKompetensi          :     Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara,  dan menyelamatkan manusia, serta seluruh ciptaan
Kompetensi Dasar          :       Menjelaskan makna manusia sebagai mahkota ciptaan Allah.
Indikator                           :     Menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
Alokasi Waktu                  :    2  jam pelajaran (1 X pertemuan)

1.      Tujuan Pembelajaran :
Selesainya pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
a.       mampu menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
b.      mampu menyatakan kasih dan anugrah Allah yang diterimanya kepada sesama
c.       mampu mengidentifikasi perilaku yang menunjukkan manusia sebagai gambar dan rupa Allah

2.      Karakter Siswa Yang di harapkan
-          Tekun
-          Percaya
3.      Materi Pembelajaran:
 -   Arti gambar dan rupa Allah
-          Manusia diberi mandat untuk berkarya
-          Contoh-contoh tindakan yang mencerminkan gambar dan rupa Allah

MANUSIA SEBAGAI GAMBAR DAN RUPA ALLAH
Uraian Materi
            Manusia diciptakan oleh Allah segambar dan serupa dengan Allah. Selain sebagai individu, manusia juga diciptakan sebagai makhluk sosial, sehingga ia tidak bisa hidup dalam kesendirian. Ia membutuhkan bantuan orang lain. Keluarga merupakan salah satu perwujudan hubungan sosial antara sesama manusia, yaitu laki-laki dan perempuan. Sifat-sifat manusia tersebut merupakan anugerah Allah kepada manusia untuk memiliki sifat-sifat ilahi, salah satunya adalah membedakan yang baik dan yang buruk.
            Selain itu, manusia juga diberi mandat untuk melaksanakan tugas dan tanggung jawabnya sebagai makhluk ciptaan Tuhan yang sempurna, yaitu dengan menjaga, menggunakan, seerta mengelola bumi dan ciptaan yang lain. Tanggung jawab ini menandakan adanya hubungan khusus dan keterikatan antara Allah dan manusia yang diwujudkan dalam ketaatan akan perintah Tuhan dan kesadaran akan keberadaan Tuhan dalam kehidupannya.


4.      Metode : Ceramah, diskusi, peragaan
5.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

a.                                                             Pertemuan pertama
1)  Kegiatan Pendahuluan
-          Berdoa bersama yang dipimpin oleh peserta didik
-          Memotivasi peserta didik dengan menunjukkan gambar manusia
-          Menyampaikan materi yang akan dipelajari oleh peserta didik pada pertemuan pertama
2)      Kegiatan Inti
Eksplorasi
-          Guru memberikan penjelasan tentang arti gambar dan rupa Allah: manusia memiliki citra atau sifat-sifat Allah yang memiliki tanggung jawab untuk memelihara bumi beserta isinya seperti yang telah dimandatkan Allah kepada manusia
-          Membaca nats Alkitab Kejadian 1 : 26 ; Kejadian 2 : 15-25
Elaborasi
-          Peserta didik membuat kelompok kecil untuk mendiskusikan cara Allah menciptakan manusia, serta tanggung jawabnya kepada Allah.
-          Siswa mempresentasekan hasil diskusi kelompok
Konfirmasi
-          Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-          Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif.
-          Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi tentang manusia sebagai gambar dan rupa Allah
3)      Kegiatan penutup
-          Guru bertanya secara lisan pada peserta didik tentang materi yang telah disampaikan
-          Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mendiskuskan kembali cara Allah menciptakan manusia serta tanggung jawabnya kepada Allah
-          Doa penutup yang dipimpin oleh peserta didik
6.      Sumber Belajar : Alkitab, Buku Teks, Siswa, Teks lagu, Gambar



 








                                                                                                           
7.      Penilaian:
a.                                                             Teknik: Tes lisan, penugasan
b.                                                            Bentuk Instrumen: Uraian
c.                                                             Soal:
1)      Jelaskan cara Allah menciptakan manusia!
2)      Apa bedanya antara manusia dengan ciptaan Allah yang lain?
3)      Apakah perbedaan antara ciptaan Allah dengan ciptaan manusia?
4)      Apakah ciri manusia sebagai gambar dan rupa Allah?
5)      Bagaimana seharusnya perilaku manusia yang dikatakan sebagai gambar dan rupa Allah?
6)      Temukan ayat-ayat dalam Alkitab yang mencerminkan tentang manusia sebagai gambar dan rupa Allah!


             Mengetahui                                                                           
Kepala SMP Negeri 4 Laguboti                                                        Guru Mata Pelajaran




Drs. Jungyungan Sibarani                                                                 Riston Lumban Gaol, S.Pd.K
NIP. 196209301989031002                                                             NIP. 198405292009031002


Tidak ada komentar:

Posting Komentar